Ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян сообщил в фейсбуке, что в течение дня по всей протяженности зоны карабахского конфликта продолжались интенсивные столкновения. Он добавил, что «особенно тяжело» бои шли «на южном направлении». При этом, по его словам, военные формирования НКР «блестяще» выполняли поставленную боевую задачу и заставили противника «нести значительные потери».

В то же время Минобороны Азербайджана в первой половине дня заявило об уничтожении своим силами противоракетной обороны самолета Су-25 вооруженных сил Армении. По утверждению официального Баку, сбитый самолет пытался нанести удары по позициям подразделений азербайджанской армии в направлении Джебраильского района. В военном ведомстве Армении потерю самолета отрицают, называя это дезинформацией.

Что важно знать:

С 27 сентября между Арменией и Азербайджаном обострился длительный конфликт в Нагорном Карабахе. Стороны обвинили друг друга в начале столкновений и ввели военное положение на своих территориях. С обеих сторон сообщалось о гибели военных и мирных жителей.

Ночью 10 октября, после многочасовых переговоров глав МИД России, Азербайджана и Армении, стороны договорились о прекращении огня с полудня того же дня. Однако после этого стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренности и многочисленных провокациях.