Рассмотрение апелляции отложили на три с половиной часа из-за эвакуации, которую проводили в Мосгорсуде. Смирнов ждал начала заседания в полицейской машине.

Что важно знать:

Смирнова задержали 30 января, когда он гулял с сыном. 3 февраля Тверской районный суд Москвы арестовал журналиста на 25 суток за повторное нарушение закона о митингах. Поводом стал ретвит шутки о внешнем сходстве Смирнова с лидером группы «‎Тараканы»‎ Дмитрием Спириным: к посту была прикреплена фотография музыканта с указанием даты и времени проведения акции в поддержку Алексея Навального 23 января. После решения суда Смирнова отвезли в Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово в Новой Москве, где первое время он находился с 28 арестованными в камере, которая рассчитана на восемь человек.

Редакция «Сноба» выражает поддержку Сергею Смирнову, его семье и коллегам из «Медиазоны». Мы считаем, что арест Смирнова — это опасный прецедент и требуем немедленного освобождения журналиста, а также тщательного расследования против лиц, принявших решение об аресте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь