«Мы считаем эту практику легитимной и призываем пользователей Telegram уважать ее», — обратился Дуров. Он отметил, что «Telegram удалось по максимуму защитить свободу слова в России» во время прошедшего предвыборного цикла.

Что еще известно:

Доступ к боту закрыт и в России, и в других странах мира, через VPN он также не работает. При попытке взаимодействовать с ним, пользователю приходит уведомление о том, что бот «нарушает местное законодательство». При этом на многодневных голосованиях в России запрет агитаций начинается с первого дня выборов, в данном случае в полночь 17 сентября. Почему бот заблокировали только на следующий день, Дуров не объяснил.

Что важно знать:

Утром 17 сентября приложение «Навальный» было удалено из российских магазинов Google Play и App Store. По данным источников The New York Times и Bloomberg, причиной стали угрозы уголовного преследования сотрудников Google со стороны российских властей.

С начала августа Роскомнадзор требовал от компаний заблокировать сайт «Умного голосования» и не предоставлять ресурсу средства для обхода блокировки. Ведомство также добивалось удаления словосочетания «умное голосование» из поисковой выдачи Google и «Яндекса», а отказ от этого расценивало как вмешательство в российские выборы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь