Военный следователь действовал по закону, когда рассмотрел заявление представителя Навального не как сообщение о преступлении, а как заявление, поскольку «конкретных данных об обстоятельствах преступления, вопреки доводам заявителя, его заявление не содержало», постановил суд. Руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади собирается обжаловать это решение.

Во время заседания также стало известно, что следственные органы управления МВД на транспорте отказались возбуждать уголовное дело после проверки по факту госпитализации политика в Омске.

Что важно знать:

Алексей Навальный попал в больницу Омска 20 августа, после того как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Через несколько дней после госпитализации родственники и соратники оппозиционера добились, чтобы его перевезли на лечение в Берлин. Международные специалисты определили, что политика отравили «Новичком», тогда как российские медики не нашли ядов в его организме.к

По данным журналистов-расследователей, к отравлению Навального причастна группа сотрудников ФСБ. Однако Главное военное следственное управление Следственного комитета отказалось проводить проверку в отношении предполагаемых отравителей из спецслужбы.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Другие новости:

Власти Бразилии оштрафовали Apple на два миллиона долларов за продажу iPhone без адаптеров питания

«Открытые медиа» сообщили о давлении на редакцию: ее преследуют, взламывают аккаунты и заказывают публикации против семей

Еврокомиссар заявил, что ЕС не нуждается в российской вакцине «Спутник V»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь