В посольстве Ассанж по запросу получил доступ к высокоскоростному интернету, телефонной связи и месту для конфиденциальных встреч. CNN утверждает, что он указывал, кто может войти в посольство без удостоверения личности и досмотра службы безопасности, и встречался там с русскими хакерами.

Ассанж и выборы в США:

В июле 2016 года на ресурсе Ассанжа WikiLeaks появилась внутренняя переписка представителей Демократической партии США. Это негативно отразилось на популярности кандидата от демократов Хиллари Клинтон — соперницы Дональда Трампа.

Дело WikiLeaks:

С 2006 года Джулиан Ассанж опубликовал на сайте WikiLeaks тысячи секретных документов о коррупции, скандалах и дипломатии в США, Ираке и Афганистане. В 2010 году его стали преследовать, через два года Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.

11 апреля 2019 года страна лишила его убежища, после этого основателя WikiLeaks арестовали. Сейчас Ассанж отбывает наказание в Великобритании за отказ сдаться властям Соединенного королевства в 2012 году. Его выдачи добиваются Швеция и США, где журналисту грозит до 175 лет тюрьмы.

Подготовила Мария Володина.