Полицейские в Набережных Челнах по результатам проверки возбудили дело об административном правонарушении о пропаганде наркотических средств. Согласно заключению лингво-ботанической экспертизы, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю, рассказал собеседник ТАСС. Вину артист не признает.

Для проведения экспертизы также были привлечены наркологи Департамента здравоохранения Москвы, которые обнаружили в клипах Моргенштерна сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления конопли и достижением успеха. Речь в деле идет, в частности, о клипах «Новая волна», «El problema» и «Yung Hefner».

Адвокат музыканта Сергей Жорин заявил, что заявление изначально поступило в полицию по поводу песен Моргенштерна, но экспертиза не нашла в них никакой пропаганды. По его словам, не найдя пропаганды в текстах, в полиции проявили «креатив» и желание во что бы то ни стало наказать артиста. «Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков», — сообщил адвокат. Жорин добавил, что будет обжаловать постановление.

Что важно знать:

3 июня 2021 года Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в пропаганде наркотиков. Ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Поводом для привлечения артиста к административной ответственности послужило заявление о проверке клипов «Розовое вино — 2» и Family.

В конце ноября 2021 года глава Следственного комитет Александр Бастрыкин заявил, что Моргенштерн «по сути дела» торгует наркотиками в соцсетях и «вовлекает в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи». После заявлений Бастрыкина в СМИ появились сообщения, что Моргенштерн покинул Россию.

После артист выпустил клип на трек «Домой», где он прокомментировал обвинения главы СК. Ролик был снят в Объединенных Арабских Эмиратах. Ранее колумнист «Сноба» Константин Эггерт рассуждал, почему власть объявила войну рэперам и блогерам.

В январе Моргенштерн в своем инстаграме объявил о запуске собственного СМИ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь