Вид с воздуха на полосу земли между Тихим океаном и лагуной в Фунафути, Тувалу
Фото: Mario Tama / Getty Images
Вид с воздуха на полосу земли между Тихим океаном и лагуной в Фунафути, Тувалу

В конституцию Тувалу — тонущего из-за глобального потепления государства — внесли положение, согласно которому страна продолжит свое существование после полного затопления территорий. Об этом сообщила радиостанция Radio New Zealand (RNZ).

Бывший министр иностранных дел страны Саймон Кофе заявил, что Тувалу — «больше, чем нечто физическое». «Это наша культура, наша история. Это дух народа Тувалу», — добавил он.

Кофе отметил, что Тувалу стала первой страной в мире, которая в таком виде зафиксировала свои государственность и суверенитет. Политик считает, что подобное решение — часть усилий по подготовке Тувалу к будущему. 

Что еще известно

Государство Тувалу — пять атоллов и четыре небольших острова в Тихом океане общей площадью примерно 25 кв. км с населением около 12 тысяч человек. Считается, что страна первая в мире прекратит свое существование из-за повышения уровня Тихого океана. Эксперты заявили, что к 2100 году 95% территорий Тувалу уйдут под воду, при этом некоторые ученые уверены, что страна станет необитаемой уже к 2050 году. 

В 2022 году Кофе выступил на саммите COP27, посвященном изменению климата. Тогда он заявил, что страна создаст цифровую копию государства, чтобы граждане смогли продолжать «жить» в стране с помощью технологии дополненной реальности.