Выборы мэра Томска признали несостоявшимися — оба кандидата, которые были отобраны конкурсной комиссией на этот пост, сняли свои кандидатуры. Об этом пишет РИА Новости. 

Депутат Законодательной думы Максим Лучшев объявил о своем решении вечером 10 апреля. Причину снятия своей кандидатуры он не назвал. «Это решение осмысленное, ответственное и продуманное. Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чем обязательно расскажу», — подчеркнул Лучшев. 

На следующий день о снятии своей кандидатуры заявил исполняющий обязанности мэра города Михаил Ратнер. «Для меня лично принципиально важно и что, и как. Я бы не хотел стать мэром любой ценой. Когда безальтернативная ситуация, я считаю, это неправильно», — объяснил он. 

Дума Томска назначит новый конкурс по отбору кандидатов на должность мэра. В нем смогут принять участие любые кандидаты, в том числе те, кто уже участвовал. Новая дата будет назначена на заседании комиссии думы Томска по регламенту и правовым вопросам — оно пройдет в конце апреля. 

Что еще известно: 

В октябре 2022 года законодательная дума Томска приняла решение об отмене прямых выборов мэра города — теперь его выбирают городские депутаты из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. 

Непрямые выборы должны были пройти в Томске впервые. В середине марта конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов из восьми претендентов на пост мэра. В их число, кроме Максима Лучшева и Михаила Ратнера, входили депутат гордумы Инга Первушина, экс-депутат думы города Стрежевой Федор Шабанов, пенсионер Виль Фаизов, юрист Игорь Альховский, безработная Елена Уварова и экс-депутат облдумы Евгений Павлов.