Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили в общей сложности 91 обвинение в рамках четырех уголовных дел. За них политику может грозить свыше 700 лет тюрьмы. Об этом пишет РИА Новости.

В чем обвиняют Трампа

  • В Нью-Йорке против Трампа выдвинуты 43 обвинения в рамках дела о фальсификации деловой документации при оформлении выплат за сокрытие компрометирующей информации. По этим обвинениям экс-президенту грозит до 136 лет тюремного заключения. 
  • В Майами проходит слушание по делу о неправильном хранении секретных документов. Всего Трампу предъявлено 40 пунктов обвинений, каждый из которых может наказываться сроком от 5 до 20 лет лишения свободы. Всего — 450 лет. 
  • В Вашингтоне возбуждено общее федеральное дело о пересмотре итогов голосования. По нему Трампа обвинили в четырех пунктах, которые могут стать причиной тюремного заключения на срок до 55 лет. 
  • Последнее обвинение бывшему президенту США было предъявлено в Атланте. Оно связано с попыткой изменить результаты голосования, проигранные Трампом в Джорджии в 2020 году. Всего — 13 пунктов с общим возможным сроком на более чем 75 лет тюрьмы.

Что еще известно

Обвинения в свой адрес Дональд Трамп называет попыткой демократического истеблишмента помешать ему вернуться в Белый дом. Экс-президент уверен, что у него есть все шансы выиграть выборы, которые пройдут в США в ноябре 2024 года.