«Транснефть» получила заявку на прокачку нефти от Польши и Германии, пишет ТАСС со ссылкой на президента российской компании Николая Токарева.

По словам Токарева, Польша подала заявку на поставку российского сырья в размере 360 тысяч тонн на декабрь этого года, также страна планирует купить 3 млн тонн нефти у «Транснефти» в 2023 году. 

Германия подала заявку на первый квартал 2023 года.

Потолок цен на российскую нефть: 

4 декабря Евросоюз опубликовал в официальном журнале ЕС решение о потолке цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Глава евродипломатии Жозеп Боррель объяснил, что такой уровень был выбран в связи с тем, что он ниже рыночной цены на сырье из России.

Решение вступило в силу 5 декабря. Планируется, что механизм потолка цен на российскую нефть будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с января 2023 года. При пересмотре будут учитываться присоединение к механизму других стран, эффективность влияния меры и ее потенциальное влияние на Евросоюз.

Ответ Кремля: 

«Ведомости» со ссылкой на источник писали, что Кремль рассматривает три варианта контрмер на введение потолка цен на импорт российской нефти странами Евросоюза и G7. Среди них: 

  • полный запрет на продажу нефти государствам, поддержавшим ограничение; 
  • запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем;
  • определение максимального дисконта российской экспортной нефти Urals к Brent. 

Подробнее о возможных вариантах ответных мер читайте здесь