В Германии 53-летний мужчина полностью излечился от ВИЧ. Об этом сообщается в статье ученых Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне, опубликованной в журнале Nature.

У пациента университетской клиники Дюссельдорфа выявили ВИЧ в 2008 году. В течение нескольких лет он проходил антиретровирусную терапию — метод лечения ВИЧ-инфекции, состоящий в регулярном приеме двух и более противовирусных препаратов. Однако в 2011 году у мужчины была обнаружена острая форма миелоидного лейкоза, и из-за риска лекарственных взаимодействий с проводимой терапией рака врачи перевели его на одно лекарство — Ралтегравир.

Для излечения рака крови больному требовалась экстренная трансплантация костного мозга. Врачи смогли подобрать полностью совместимого донора, чьи стволовые клетки костного мозга содержали «анти-ВИЧ» мутацию в гене CCR5. В 2013 году «дюссельдорфский пациент» перенес пересадку стволовых клеток крови от донора. Также его организм очистили от зараженных иммунных клеток со «спящим» вирусом.

После хирургических вмешательств антиретровирусная терапия была продолжена. В 2018 году у мужчины исчезли клинические и лабораторные признаки ВИЧ-инфекции, врачи решили закончить его лечение. На данный момент в плазме его крови РНК ВИЧ также не обнаружена.

Специалисты Дюссельдорфского университета сделали вывод, что избавить организм от ВИЧ можно при помощи комбинации двух подходов — очистки от зараженных иммунных клеток со «спящим» вирусом и трансплантации стволовых клеток с врожденным иммунитетом к инфекции.

«Дюссельдорфский пациент», как отмечают немецкие ученые, стал третьим в мире человеком, который полностью излечился от ВИЧ. Ранее такими были признаны американец Тимоти Браун и венесуэлец Адам Кастильехо, получившие иммунитет к вирусу после трансплантации костного мозга.