Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) удалили новорожденному опухоль весом 650 граммов. Сам младенец весил 3230 граммов, сообщили в подмосковном Минздраве.

Врожденный порок развития плода — крестцово-копчиковую тератому — у мальчика обнаружили на скрининге. Образование прилегало к прямой кишке и крупному сосудисто-нервному пучку, пояснил заведующий отделением хирургии новорожденных МОЦОМД Михаил Рехвиашвили. По его словам, вся анатомия ягодичной области новорожденного была нарушена, врачам предстояло «буквально по миллиметру выделять эту опухоль».

Гистологическое исследование показало, что образование было доброкачественным и содержало фрагменты костной и хрящевой ткани, а также клетки волос и ногтей.

Младенец чувствует себя хорошо, его выписали. В дальнейшем за развитием ребенка будут следить специалисты центра.

Что еще известно:

В начале марта врачи ростовской больницы удалили иголку из правого легкого 11-летнего мальчика. Ребенок вдохнул ее два года назад.

Мальчика госпитализировали с высокой температурой и болью в груди. Он признался, что вдохнул портновскую булавку и никому об этом не сказал. В течение двух лет никаких болезненных ощущений ребенок не испытывал.