Ученые из Йельского университета разработали новый метод лечения раковых опухолей с использованием генного редактирования CRISPR. Удалив из их поврежденных клеток лишние хромосомы, они убедились, что злокачественные образования потеряли возможность бесконтрольного роста. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science.

CRISPR расшифровывается как «регулярно расположенные группами короткие палидромные повторы». Технологию открыли в 1987 году. Подобно программе обработки текста, комплекс CRISPR позволяет находить определенные последовательности ДНК, вырезать их и вставлять новый геном.

Здоровые клетки человека содержат 23 пары хромосом, в то время как у большинства раковых клеток их может быть больше. Эта особенность называется анеуплоидия. О наличии в раковых опухолях дополнительных хромосом ученые знали давно. Однако до сих пор оставалось неизвестным, являются они симптомом заболевания или его причиной.

«Мы долгое время изучали анеуплоидию, но не могли повлиять на изменения в числе хромосом. С помощью CRISPR мы получили возможность удалять хромосомы из раковых клеток, не затрагивая при этом здоровые ткани», — отмечает автор исследования Джейсон Шелтцер.

Ученые подчеркивают, что это лишь первая стадия исследования, которая проводилась в чашке Петри. Им удалось доказать, что удаление лишних хромосом делает клетки более чувствительными к дальнейшей терапии. Теперь специалистам предстоит проводить эксперименты на клетках живых организмов, чтобы оценить потенциальные риски нового типа терапии.

Авторы текста: Богдан Гайдук, Александр Просяник