Обнаруженный текст под ультрафиолетовым светом
Фото: © Biblioteca Apostolica Vaticana
Обнаруженный текст под ультрафиолетовым светом

Историки из Австрийской академии наук обнаружили скрытую главу библейского текста, написанного в шестом веке н.э. Свое исследование они опубликовали в журнале New Testament Studies.

Ученые рассказали, что исследовали одну из первых рукописей Евангелия от Матфея, которую написали 1500 лет назад. Это Священное писание — первая книга Нового Завета и первое из четырех канонических Евангелий. Сейчас оно находится в Ватиканской апостольской библиотеке.

Найденный учеными текст представляет собой перевод на древнесирийский язык 12-й главы Евангелия и является первой ее версией. Историки уверены, что открытие дает представление об эволюции текста Библии. Оно также показывает некоторое разночтение с канонической версией Евангелия.

Так, например, в более поздних переводах говорится: «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть». В то время как в обнаруженной главе это же предложение написано по-другому — ученики Иисуса «начали собирать колосья, растирать их в руках и есть».

«До недавнего времени было известно только о двух рукописях, содержащих древнесирийский перевод Евангелий. Один из этих документов находится в Британской библиотеке в Лондоне, а другой был обнаружен в монастыре Святой Екатерины на горе Синай», — рассказал доктор Григорий Кессель из академии.

Повторное использование страниц было обычной практикой в раннем Средневековье из-за дефицита бумаги из кожи животных. Рукописцы стирали старый текст и писали на его месте новый по несколько раз. Сегодня ученые с помощью ультрафиолета могут прочесть каждый стертый фрагмент. В этой Библии найденная глава была под тремя слоями текста, написанного на сирийском, греческом и грузинском языках.

Сегодня Библия — самая популярная книга во всем мире. По состоянию на 2022 год она была переведена на 724 языка. Новый Завет был переведен еще на 1617 языков, а меньшие части Библии были переведены на 1248 других языков. Таким образом некоторые части Библии переведены на 3589 языков. Согласно данным крупнейшего в мире каталога языков Ethnologue, на Земле насчитывается 7168 языков.