Медики наблюдали за самочувствием более 30 добровольцев, половина из которых находилась в состоянии глубокой депрессии. Ученые с помощью специальных кардиомониторов следили за изменениями частоты сердечных сокращений (ЧСС) этих людей днем и ночью. Пациентам, страдавшим депрессией, давали препарат кетамин или плацебо.

Результаты исследования показали, что у людей с депрессией была более высокая или более низкая исходная частота сердечных сокращений, чем у здоровых добровольцев. Кроме того, ученые выяснили, что в среднем частота сердечных сокращений у пациентов с депрессией примерно на 10–15 ударов в минуту выше. После лечения ЧСС и колебания сердечного ритма у страдавших депрессией приблизились к норме. Медики также установили, что люди с более высокой ЧСС в состоянии покоя лучше реагировали на лечение кетамином.

Что еще известно:

Обычно частота сердечных сокращений выше днем и ниже ночью, рассказала профессор Франкфуртского университета Кармен Шивек. Исследование показало, что при депрессии снижение ЧСС не происходит. По словам Шивек, это наблюдение может стать одним из способов выявления пациентов, подверженных риску развития депрессии или рецидива заболевания.

«Наше экспериментальное исследование дает основания предполагать, что, просто измеряя частоту сердечных сокращений в течение 24 часов, мы можем с точностью до 90 процентов сказать, находится ли человек в депрессии в настоящее время или нет», — сообщила Шивек.

Что важно знать:

Депрессия — распространенное психическое расстройство, которое может привести к самоубийству. По оценкам Всемирной организации здравоохранения за 2018 год, во всем мире от нее страдает более 264 миллионов человек из всех возрастных групп.