Источник: Unsplash

Появление радиоактивных диких кабанов в Германии и Австрии связано с испытаниями ядерного оружия, проведенными в XX веке. Исследование ученых Венского технологического университета и Ганноверского университета опубликовано на ACS Publications.

Долгое время в радиоактивности баварских кабанов обвиняли аварию на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), которая произошла в 1986 году. Австрийские и немецкие специалисты решили выяснить основные причины. Для этого они исследовали 48 образцов мяса дикого кабана из 11 округов Баварии на юге Германии. Оказалось, что в 88% из них превышены установленные в стране нормы содержания радиоактивного цезия в продуктах питания.

Далее ученые провели изотопный анализ. Согласно результатам, мясо богато цезием-135 — радиоактивным элементом, распространенным в ядерном оружии, а не на АЭС. По словам исследователей, если бы заражение животных было связано с катастрофой в Чернобыле, в образцах нашли бы цезий-137.

Испытания ядерного оружия проводили в лесах Германии и Австрии в течение десятилетий после Второй мировой войны. Почва в этих районах все еще загрязнена. Дикие кабаны, как объяснили ученые, употребляют трюфели, в которых содержится цезий. Из-за этого животные сохраняют высокий уровень радиоактивности.