Источник: Unsplash

В Норвегии убили 40 оленей, которые два месяца паслись на территории России. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на норвежское управление сельского хозяйства.

По данным ведомства, в этом году в Мурманскую область сбежали в поисках ягеля 42 оленя. Обратно в Норвегию смогли выгнать только 40, еще две особи должны вернуться в ближайшее время.

В управлении сельского хозяйства заявили, что возвращенные олени были забиты из-за опасений, что они могут вернуться в Россию. Представитель ведомства объяснил, что норвежское управление по безопасности пищевых продуктов может потребовать уничтожения туш по соображениям безопасности.

Власти Норвегии также сообщили журналистам, что к 1 октября завершат работы по восстановлению «оленьего барьера», который был возведен на норвежско-российской границе в 1954 году. Строительство им обошлось в 348 000 долларов.

В декабре 2022 года на территории российского заповедника «Пасвик», расположенного в Мурманской области, обнаружили 40 норвежских северных оленей. Животные принадлежали частным владельцам саамского происхождения. Выгнать их смогли только через два месяца, когда на пограничной реке Паз установился плотный ледовый покров. Передача оленей проходила при сотрудничестве пограничных служб.

Весной «Пасвик» начал оценивать ущерб, причиненный норвежскими оленями. Расчеты велись сразу по нескольким методикам, которые ранее применяли Норвегия и Финляндия. В июне в департамент оленеводства губернии Финнмарк отправили письмо-требование с итоговыми расчетами. Максимальная сумма компенсации составила 418 млн рублей.