Врачи провели первые клинические испытания, в ходе которых пациентам с рассеянным склерозом делали инъекции стволовых клеток в мозг. По данным исследования, опубликованного в журнале Cell Stem Cell, этот метод может помочь предотвратить дальнейшее поражение нервной ткани.

Врачи вводили в мозг пациентов с прогрессирующей формой склероза от 5 до 24 миллионов нейральных стволовых клеток. У большинства из них после инъекций усилилась выработка карнитинов, которые защищают нейроны головного и спинного мозга от повреждений. Кроме того, у участников исследования не было зафиксировано прогрессирования заболевания.

Ученые добавили, что у некоторых из испытуемых были замечены побочные эффекты вроде тремора. Однако они проходили спустя какое-то время после начала соответствующей терапии. За здоровьем пациентов наблюдали в течение года после ввода инъекций.

Авторы исследования отмечают, что пока рано говорить о серьезных успехах, поскольку исследование проводилось над небольшой группой испытуемых, у которых уже были повреждения нервной системы. Несмотря на это они рады тому, что метод оказался безопасным для пациентов и показал эффективность.