Ученые из Университетского колледжа Лондона и Республиканского университета Уругвая выяснили, как дневной сон влияет на здоровье мозга и когнитивные способности. Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep Health.

Генетики исследовали структуру ДНК почти 379 тысяч британцев, средний возраст которых составляет 57 лет. Данные им предоставил Биобанк Великобритании, собирающий с 2006 года образцы биоматериалов и медицинские сведения о жителях страны. Так, были выделены 92 маркера SNP (однонуклеотидный полиморфизм), связанные с дневным сном человека. После этого ученые сравнили показатели здоровья мозга и когнитивные способности участников исследования.

Согласно результатам анализа, объем мозга людей, которые спят днем, в среднем больше на 15,8 кубического сантиметра. Это соответствует 2,6—6,5 годам жизни, так как ежегодно мозг теряет в объеме 0,2—0,5%.

Также в ходе исследования была установлена связь между такой привычкой и высокими показателями когнитивных способностей. У британцев, которые часто прибегают к дневному сну, лучше развита реакция и зрительная память.