«Список тех, кого я обидел, длинный и включает Криса, его семью, многих моих дорогих друзей и близких, всех присутствующих и зрителей со всего мира. Я предал доверие Академии. Я лишил других номинантов и победителей возможности отпраздновать и получить поздравления за их выдающуюся работу. У меня разбито сердце», — сказал актер.

Он назвал свои действия «шокирующими, болезненными и непростительными. Смит также заявил, что примет любые дополнительные последствия, которые Совет управляющих Академии сочтет целесообразными.

«Изменения требуют времени, и я полон решимости сделать работу, чтобы гарантировать, что я никогда больше не позволю насилию взять верх над разумом», — добавил он.

Что произошло:

Во время объявления победителя премии «Оскар» в номинации лучший документальный фильм Смит ударил Рока после шутки о жене актера. Комик обратил внимание на короткую прическу Джады Пинкетт-Смит, которая несколько лет борется с алопецией — аутоиммунным заболеванием, ведущим к выпадению волос.

Актер сперва посмеялся, но затем поднялся на сцену и дал ведущему пощечину. После этого он вернулся к своему креслу и в нецензурной форме потребовал, чтобы Рок не произносил имя его жены. По данным Variety, комик не стал обращаться в полицию в связи с инцидентом.

Что еще известно:

Актер во время вручения ему статуэтки за лучшую мужскую роль в фильме «Король Ричард» принес извинения и заявил, что в жизни важно защищать свою семью так же, как это делал его персонаж Ричард Уильямс. «Но в этом бизнесе ты должен терпеть, когда люди неуважительно говорят о тебе, улыбаться и делать вид, что так и должно быть», — сказал Смит.

Киноакадемия осудила действия актера и начала расследование произошедшего.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь