Фото: Dmitry Rozhkov / Wikimedia Commons

В Москве в возрасте 94 лет умер экс-сенатор Совета Федерации от Белгородской области Николай Рыжков. Об этом в своем телеграм-канале сообщила спикер парламента Валентина Матвиенко.

До политики Рыжков строил карьеру в Свердловске — в 1950 году он устроился на Уралмашзавод, где прошел путь от простого сотрудника до генерального директора предприятия в 1971 году.

В конце 70-х перешел на работу в Госплан СССР, где был замечен Михаилом Горбачевым. В 1985 году он назначил Рыжкова на должность председателя Совета министров. На этом посту он также возглавлял штабы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в армянском Спитаке.

В начале 90-х Рыжков ушел из Совета министров СССР в связи с его преобразованием в кабмин. Он участвовал в выборах президента РСФСР, где уступил Борису Ельцину. После 1995 года был депутатом Государственной Думы, а с 2003 года почти 20 лет представлял Белгородскую область в Совете Федерации.

Рыжков досрочно покинул свой пост 25 сентября 2023 года. Он отмечал, что принял решение уйти из политики из-за своего возраста.

«Николай Иванович — это мой бывший сосед, мы жили в одном доме на одной лестничной площадке. Поэтому, в отличие от других, я его знаю и в быту. Замечательный, простой, добрый, вежливый, культурный человек. Уходит эпоха замечательных людей. Ему 94 года, и дай бог нам столько прожить», — заявил бывший вице-президент России Александр Руцкой в разговоре с телеканалом «360».