Галина Зименкова
Источник: кадр телепрограммы «Время»
Галина Зименкова

Ведущая информационной программы «Время» и праздничной передачи «Голубой огонек» Галина Зименкова скончалась на 83-м году жизни. Об этом сообщили на Первом канале.

Заслуженная артистка РСФСР долго болела. Телеведущий Дмитрий Борисов заявил, что она умерла вечером 29 декабря в реабилитационном центре.

Галина Зименкова родилась в Казани, окончила театральное училище и Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК). На протяжении двух десятилетий была диктором Центрального телевидения СССР. Вела программу «Время», а также передачи «Голубой огонек», «Пусть всегда будет солнце» и «Подмосковные встречи». Кроме этого, Зименкова занималась преподавательской деятельностью.

29 ноября кинокритик и автор документального кино Андрей Шемякин умер на 69-м году жизни. Он вел передачу «Документальная камера» на телеканале «Россия-Культура». Она представляла собой цикл передач о документальном кино как явлении и документальных картинах, в частности. Также Шемякин посвящал выпуски выдающимся режиссерам, операторам, актерам и сценаристам.