«Газпром» и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали соглашение по переводу расчетов за поставки газа в Китай в рубли и юани. Об этом сообщила пресс-служба российской компании.

«Новый механизм оплаты – это взаимовыгодное, своевременное, надежное и практичное решение. Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний и даст дополнительный импульс развитию наших экономик», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Отдельное внимание в соглашении стороны уделили газопроводу «Сила Сибири — 2» в России и газопроводу «Союз Восток» в Монголии, который свяжет российскую и китайскую газотранспортные системы, сообщили в пресс-службе компании.

Представители компании отметили, что в ходе встречи были подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по «восточному маршруту».

Что еще известно:

В июне «Газпром» и CNPC подписали техническое соглашение о поставках газа на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В сообщении «Газпрома» указано, что в документе зафиксированы основные технические параметры участка газопровода на границах государств, в том числе подводного перехода через реку Уссури, а также параметры газа, который предназначен для поставок.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»