Маргрете II
Фото: Varde Kommune / Flickr
Маргрете II

В Дании идет разработка сериала о правлении отрекшейся от престола королеве Маргрете II. Как пишет The Guardian, создатели описывают его как местную версию «Короны».

Проект получил название Af Guds nåde («По воле Божьей»). Его разработкой последние полтора года занимаются создатели популярного в Дании политического сериала «Правительство».

Сюжет «По воле Божьей» также схож с «Короной». Сериал расскажет о семье королевы Маргрете II и о разных этапах ее правления. Пока неизвестно, будет ли включено в сюжет отречение монарха от престола, которое произошло в эту новогоднюю ночь.

Что важно знать

14 января Маргрете II подписала декларацию о своем отречении во время заседания Государственного совета. На встрече присутствовали представители правительства, а также ее наследник Фредерик X с супругой Мэри и старшим сыном Кристианом.

Маргрете II стала первым за почти 900 лет монархом Дании, отрекшимся от престола. До нее добровольно отказался от королевских обязанностей и ушел в монастырь Эрик III, правящий с 1137 по 1146 год.