Никулик рассказал, что стая собака забралась в вольеры через подкоп около пяти утра и загрызла двух оленей, ламу Белоснежку, которая является единственной в мире с полностью белым окрасом, и альпаку, стоимость которой оценивают в 400 тысяч рублей. 

«У нас в округе бродит огромная стая из нескольких десятков особей. Они загрызли отару из 40 овец в поселке рядом. (…) Местные власти в рамках полномочий отловили собак, стерилизовали, пометили бирками и отпустили. Это не мешает им нападать», — заявил Никулик. 

Что еще известно: 

Стаю собак прогнал сотрудник зоопарка, сейчас коллектив принимает экстренные меры для охраны других животных. По словам директора, работники уже обследовали забор на предмет подкопов, поставили дополнительное освещение, а животных на ночь теперь запирают в закрытых помещениях. 

«Баба Фрося» является крупнейшим частным зоопарком в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии — в нем проживают 105 видов животных. 

Что важно знать: 

За последнее время в разных регионах России произошел ряд нападений собак на людей. Так, в конце января стая бродячих собак загрызла насмерть 58-летнего жителя Астрахани.

Позднее в Приморском крае ввели обязательную маркировку для бродячих и домашних собак, а также создали для них единую базу. Депутаты считают, что такое нововведение поможет снизить количество собак без владельцев и защитить жителей края от нападения животных.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь