В Японии обнаружили редкий вид грибоподобных растений из семейства тисмий — Thisma kobensis. С 1992 года его считали вымершим. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета Кобе.

Этот цветок стал самым северным видом тисмий в мире. Всего семейство насчитывает около 60 видов.

Тисмии больше похожи на грибы, чем на других представителей флоры. Эти цветковые растения давно потеряли способность к фотосинтезу и стали питаться ресурсами, которые для них добывают грибы-симбионты. Этот цветок выглядит, как маленький полупрозрачный гриб бело-желтого цвета. .

Обнаруженный цветок сравнили с образцами из музея — они оказались почти полностью идентичными. Это подтвердило существование Thisma kobensis как отдельного вида растений и указало на его возможную связь с вымершими американскими растениями вида Thismia americana. Этот вид сейчас считают единственным представителем своего рода на территории Северной Америки.

По словам ученых, в прошлом могли существовать еще более северные виды тисмий. Если палеоботаникам удастся найти их ископаемых остатков, тогда ученым получится доказать гипотезу о пути миграций растений из Азии в Америку.