В числе застрявших в порту машин оказались последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes. По данным издания, автомобили прибыли в Бельгию в начале апреля из Азии. В Россию их не отправили из-за санкций введенных Евросоюзом, которые запретили поставки роскоши стоимостью выше 50 тысяч евро в страну. 

«Автомобили, скорее всего, не будут перевозить в течение длительного времени, поскольку они, вероятно, будут проданы на другие рынки», — сообщил изданию директор автомобильного терминала порта Зебрюгге Марк Адриансен. Он подчеркнул, что не знает, кто является покупателем автомобилей в России или кто ими владел на момент перевозки.

Что еще известно: 

По словам Адриансена, помимо автомобилей, в бельгийском порту застрял ряд других товаров, попавших под санкции, например, запчасти для самолетов, химикаты и полупроводники. 

Зебрюгге — один из крупнейших в Европе портов по перевалке автомобилей, через который проходит более двух миллионов машин в год. Сейчас, по словам сотрудников порта, более тысячи контейнеров, которые следовали в Россию, оказались заблокированы для проверки. 

Что важно знать: 

В середине марта Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России. Ограничения, входящие в него, предусматривают запрет на экспорт предметов роскоши, в частности — автомобилей и ювелирных изделий, а также запрет на сделки с госпредприятиями, импорт стальных изделий из России, новые инвестиции в энергетический сектор страны и оказание услуг государству и компаниям европейским рейтинговым агентствам.

Вслед за Евросоюзом запрет на экспорт роскоши в Россию ввела Великобритания. Санкции коснулись автомобилей, предметов высокой моды и произведений искусства. Помимо этого, власти Великобритании ввели дополнительный тариф на импорт сотни ключевых российских товаров — текущие ставки поднимутся на 35 процентов.  

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь