Фото: Jacob King / PA Images / Getty Images

Сотрудники Amazon в Европе вышли на массовые акции протеста. Об этом сообщает агентство Reuters. Забастовки организованы глобальным профсоюзом UNI и продлятся до понедельника. Крупнейшие демонстрации пройдут в Великобритании, Германии и Франции.

На сайте кампании Make Amazon Pay говорится, что американский гигант ущемляет права работников, создает тяжелые условия труда и загрязняет планету. Организаторы утверждают, что в эту «Черную пятницу» пройдут самые масштабные акции протеста за почти 30-летнюю историю Amazon.

По данным Business Insider, в Великобритании забастовки помогает устраивать один из крупнейших профсоюзов страны GMB. Ожидается, что больше 1000 человек присоединятся к пикету возле склада Amazon в городе Ковентри. Также запланирована демонстрация перед штаб-квартирой филиала компании в Лондоне.

По случаю «Черной пятницы» американский гигант проводил распродажу с 17 по 24 ноября. Представитель Amazon заявил Business Insider, что британские акции протеста не помешают обслуживанию клиентов и доставке товаров.