Сотрудники The New York Times впервые с 1981 года устроили массовую забастовку. В акции участвуют 1,1 тысячи из около 1,8 тысячи работников издания. Забастовка продлится ровно сутки.

Акцию проводят в связи с тем, что сотрудники издания не могут договориться с руководством по вопросу условий труда. В профсоюзе утверждают, что компания «затягивает переговоры».

Предыдущий договор истек еще в марте 2021-го. Сторонам так и не удалось достигнуть соглашения по вопросам зарплаты сотрудников, политики удаленной работы, условий страховки, пенсионным выплатам и другим пунктам. Сотрудники требуют повышения зарплаты на 10%, а затем еще на 5,5% в 2023 и 2024 годах. Руководство компании в свою очередь предлагает повысить выплаты сотрудникам только на 5,5% и 3% соответственно. В профсоюзе подчеркнули, что предложение руководства значительно отстает от уровня инфляции и среднего роста зарплат в США.

Главный редактор газеты Джо Кан разочарован таким решением профсоюза. По его словам, к забастовке обычно прибегают в случае, когда переговоры очевидно заходят в тупик. Кан подчеркнул, что стороны продолжают «обмениваться предложениями».