В Гамбии уволили двух сотрудников агентства по контролю за лекарствами (MCA) после смерти более 60 детей от испорченного сиропа от кашля. Об этом сообщает Bloomberg.

Исполнительного директора MCA Маркье Янне Кайра и его заместителя отправили в отставку на основании рекомендаций президентской комиссии, занимавшейся расследованием гибели детей. В Минздраве Гамбии отметили, что это решение направлено на восстановление общественного доверия к учреждению.

С июля по январь 2022 года в Гамбии более 60 детей умерли из-за почечной недостаточности. В ходе расследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было установлено, что она наступила в результате приема дешевого и отпускаемого без рецепта сиропа, произведенного индийской компанией Maiden Pharmaceuticals. В этом лекарстве эксперты обнаружили содержание токсичных промышленных растворителей. По данным президентской комиссии, сироп импортировала американская Atlantic Pharmaceuticals.

Семьи погибших детей в июне подали в суд на Maiden Pharmaceuticals, Минздрав, MCA и Atlantic Pharmaceuticals. Они требуют возмещения ущерба в размере 268 000 долларов за каждого ребенка. Первое слушание по делу состоится в июле.