Как пояснил один из собеседников издания, вместо несколько реестров «иностранных агентов» планируется создать единый и ввести общие нормы и регулирование для всех категории «иноагентов». По его словам, в настоящее время законодательные нормы в отношении тех или иных категорий могут различаться.

Что известно:

Законопроект «не закручивает гайки», а упорядочивает регулирование деятельности иностранных агентов, которая «должна быть прозрачной», говорит собеседник РБК.

Предполагается, что законопроект позволит включать в единый реестр «иноагентов» также и коммерческие организации — вне зависимости от того, российские они или зарубежные, рассказал один из собеседников издания.

Планируется создать единую процедуру выхода из реестра для всех «иноагентов». Кроме того, Минюст должен будет указывать, на основании каких конкретно норм закона было принято решение о наделении статуса каждого конкретного лица.

Сейчас Минюст ведет следующие реестры: НКО, выполняющих функции иностранного агента; СМИ, выполняющих функции иностранного агента, в который также включены журналисты-физлица; незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента; физических лиц, выполняющих функции иноагента.

Что важно знать:

Ранее вопрос о необходимости внесения поправок в законодательство об иноагентах поднимался на встрече президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека в декабре 2021-го. Тогда главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев критиковал, в частности, отсутствие «механизма снятия статуса иноагента» со СМИ.

Путин в ответ заявил, что российские СМИ за границей тоже признают «иноагентами», «их вызывают в суды, их вызывают на допросы, им грозит тюремное заключение за неявку». По словам президента, России необходимо обеспечить и свободу слова, и «защитить себя от возможного вмешательства в наши внутренние дела со стороны».

Термин «иностранный агент» стал применяться в России в 2012 году и изначально касался только НКО. Лица, признанные иностранными агентам, обязаны сообщать о наличии у них такого статуса в публичных материалах и интернете, а также предоставлять отчеты в Минюст.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь