Новый реестр будет вести Минюст. В него попадут физлица-иноагенты, включенные в реестр СМИ-иноагентов физлица и граждане, которые были работниками или членами НКО-иноагентов и общественных объединений-иноагентов. В реестр также должны включить учредителей, руководителей и работников иностранных СМИ-иноагентов. Кроме того, в перечень могут попасть физлица, которые ведут политическую деятельность и получали деньги или имущественную помощь от иноагентов.

Что еще известно:

Эту поправку внесли ко второму чтению законопроекта о единых принципах и параметрах проведения дистанционного электронного голосования на всех выборах в России. Другие поправки конкретизируют требования к участию иноагентов и связанных с ними людей в выборах.

Так, предвыборные агитационные материалы, в которых упоминаются иноагенты или их цитаты, должны будут маркировать плашкой о статусе иноагента. Данные об этом статусе также должны быть в подписных листах за кандидата, на информационных стендах и в материалах СМИ о кандидате-иноагенте или связанном с ним человеке. Партия, выдвинувшая такого кандидата, должна будет указывать этот факт и в своей агитации.

Требования, согласно поправкам, станут обязательными на всех российских выборах, включая президентские.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь