Поводом для инициативы стала история учителя из Санкт-Петербурга Серафимы Сапрыкиной, которая рассказала, что ее вынудили уволиться после чтения ученикам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.

«Несколько миллионов учителей и иного школьного персонала беззащитны от репрессий. Нужно им помогать», — пишет Чернышов в своем телеграм-канале.

В письме вице-премьеру депутат отмечает, что система российского образования нуждается не только в конструктивной критике, но и в поддержке работников. По словам Чернышова, учителям в большинстве случаев не к кому обратиться. «Они не пойдут к директору, который может их уволить и не пойдут к региональным чиновникам, которые замалчивают конфликты» — отмечает он. Педагоги сегодня сильно рискуют, отходя от канонов образовательного процесса, добавил Чернышов.

Что произошло:

6 февраля бывший педагог гимназии номер 168 Центрального района Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина рассказала в своем фейсбуке, что в конце декабря 2021-го директор учебного заведения Светлана Лебедева «приказала» ей уволиться из-за урока, на котором Сапрыкина читала десятиклассникам стихи Хармса и Введенского. Их директор назвала «пособниками фашистов» и «врагами народа».

По словам Сапрыкиной, директор пригрозила уволить ее «по статье утрата доверия», если педагог не уволится сама. Учительница решила написать заявление об уходе.

Что еще известно:

Ранее на ситуацию обратил внимание депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. В обращении, которое он опубликовал в своем телеграм-канале, говорится, что принуждение учителя к увольнению за урок о творчестве репрессированных поэтов — грубое нарушение законодательства об образовании.

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов также поддержал Сапрыкину и заявил, что учительницу необходимо полностью восстановить в правах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь