«Коллеги, вы с себя начните, законы начните соблюдать. Коллеги, заканчивайте!», — обратился с трибуны к конфликтующим спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что депутаты получают «по полмиллиона ежемесячно», но все равно начинают «концерты устраивать»

После того как плакат свернули, спикер попросил комиссию Госдумы по регламенту «зафиксировать тех, кто занимается противоправной деятельностью».

Что произошло:

16 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект о QR-кодах, согласно которому россияне будут обязаны предъявлять документ о вакцинации, медотводе или перенесенной болезни в кафе, ресторанах, магазинах, учреждениях культуры и других общественных местах.

Пройти без QR-кода можно будет только в аптеки и магазины продуктов и товаров первой необходимости. В случае принятия закона главы регионов сами составят список мест, которые можно будет посетить только с QR-кодом. Предполагается, что закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

За принятие инициативы проголосовали 329 парламентариев, еще 87 выступили против, один депутат воздержался. Среди противников проекта оказались члены КПРФ, «Справедливой России — За правду» и «Новых людей».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь