Депутаты партии «Новые люди» внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который позволяет депортировать мигрантов за домогательства. Текст документа опубликован на сайте парламента.

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в статью «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях. Помимо депортации, осужденным по ней иностранцам или лицам без гражданства придется выплатить штраф в размере 4-5 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу указано, что в России участились случаи, когда мигранты в оскорбительной форме пристают к женщинам. По мнению авторов закона, новое наказание поможет не только защитить россиянок от домогательств, но и снизит социальную напряженность в отношении мигрантов.

В правительстве не поддержали законопроект. Кабмин указал на то, что в Кодексе уже есть наказание за домогательства, — до тысячи рублей штрафа или арест на 15 суток. Кроме того, в правительстве считают, что перед выдворением иностранцев из РФ нужно учитывать их социальный статус.