Видео выступления опубликовало сообщество во «ВКонтакте» «Типичный Хабаровск». На записи девушка танцует перед школьниками в белом костюме.

Мать одного из школьников рассказала «Газете.Ru», что танец учительницы понравился родителям учеников. «Не было ни одного слова плохого или отрицательной реакции. У всех был восторг, девочку хвалили. Поймите, это не развлекательный танец "для пап", как писали многие, это постановка танца птицы. По задумке, птица снимает крылья перьевые и расправляет белые крылья, что нельзя падать духом, а нужно стремиться ввысь», — сообщила женщина. По ее мнению, пользователи соцсетей, возмутившиеся выступлением, неправильно его поняли.

Реакция чиновников:

Начальник хабаровского управления образования Татьяна Матвеенкова назвала «подобное выступление с задумкой о птице счастья» молодой учительницы «недопустимым» и «неуместным на празднике, посвященным Дню знаний». «День знаний — это праздник, объединяющий нас всех, граждан России, от самых маленьких первоклассников до взрослых, обелённых сединой ветеранов. И цель его — единство, гражданское и патриотическое воспитание, привитие любви к своей семье, школе, малой родине и нашей великой стране», — заявила чиновница.

Глава управления утверждает, что танец поставил под сомнение «концепцию воспитательной работы всей школы». После служебной проверки ведомство примет управленческие решения, информация о которых появится на сайте администрации Хабаровска. Матвеенкова также извинилась «за непрофессиональные решения руководства образовательного учреждения».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь