Орешникова задержали в аэропорту Джакарты еще 6 ноября по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД России, уточнили в МИД. По предварительным данным украинский дипломатов, в России против Орешникова возбуждено уголовное дело о нанесении телесных повреждений. Кроме того, задержаный юридически не оформил выход из российского гражданства. Блогеру грозит экстрадиция в Россию.

Обновление: Бывшего соратника Тесака, блогера Михаила Орешникова, задержанного в Индонезии по запросу России, отправили в Киев, сообщил в твиттере министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Что еще известно:

В 2010-х годах Михаил Орешкин состоял в националистическом движении «Реструкт», основанном Максимом «Тесаком» Марцинкевичем, писала «Медуза». По словам Орешкина, в 2014-м на него завели «фейковое» уголовное дело за то, что он ударил полицейского при исполнении. Тогда блогер уехал из Чебоксар в Украину, где получил местное гражданство.

В 2018 году Орешкин переписывался с Марцинкевичем, который тогда отбывал срок по делу «Реструкта». В сентябре 2020-го Тесака нашли мертвым в камере челябинского следственного изолятора.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь