Американский журнал Time назвал героинями 2022 года женщин Ирана. Об этом сообщается на сайте издания. 

Редакция выбрала иранских женщин на фоне массовых протестов, которые начались в стране после смерти 22-летней Махсы Амини. «Эти молодые женщины сейчас на улицах. Движение, которое они возглавляют, образованное, либеральное, светское, основанное на более высоких ожиданиях и отчаянно нуждающееся в колледжах и поездках за границу, достойной работе, доступе к Apple Store, значимой роль в политике, свободе говорить и носить что угодно», — говорится на сайте Time.

Издание подчеркнуло, что иранки начали отстаивать свои права задолго до ситуации с Амини.

О протестах в Иране: 

В сентябре из-за неправильно надетого хиджаба 22-летнюю Амини задержала полиция нравов. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем. После этого в Иране началась волна протестов.

В октябре акции протеста, связанные со смертью Махсы Амини, вспыхнули с новой силой после гибели 16-летней школьницы Асры Панахи. По данным организации, в одной из школ города Ардебиль полицейские вывели девушек во двор и заставляли исполнить гимн, прославляющий президента Ирана. После отказа силовики начали избивать учениц. По данным СМИ, девушка скончалась после избиений полицейскими. Однако иранские власти отрицают виновность правоохранителей в произошедшем.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

За два месяца протесты в Иране приобрели радикально-экстремистский характер, отмечает РИА Новости. По данным агентства, участники беспорядков «почти ежедневно» нападали на духовных лиц, полицейских и военных.