Саид Рустаи
Фото: Laurent KOFFEL / Gamma-Rapho / Getty Images
Саид Рустаи

Суд Тегерана приговорил режиссера Саида Рустаи к шести месяцам тюрьмы за показ драмы «Братья Лейлы» на Каннском кинофестивале в 2022 году. Об этом сообщает The Brussels Times.

Такой же срок получил продюсер фильма Джавад Норузбеги. Суд признал обоих кинематографистов виновными в «содействии оппозиционной пропаганде против исламской системы».

По данным СМИ, сейчас Рустаи и Норузбеги отправят в тюрьму только на девять дней. Оставшаяся часть срока «будет отсрочена на пять лет». В это время режиссеру и продюсеру запрещено заниматься «деятельностью, связанной с совершенным преступлением», а также общаться с людьми, работающими в киноиндустрии.

Фильм «Братья Лейлы» рассказывает об иранской семье, находящейся на грани бедности из-за глубокого экономического кризиса в Иране. Премьера состоялась 25 мая 2022 года на Каннском фестивале. Картина боролась за «Золотую пальмовую ветвь», но получила только премию Международной федерации кинокритиков. Иранские власти запретили ее к показу из-за участия на зарубежном фестивале без их разрешения.

Помимо «Братьев Лейлы», Саид Рустаи снял фильмы «Жизнь и один день» и «Зависимые». Самая известная его работа — криминальный триллер «Закон Тегерана» о наркобизнесе и репрессиях со стороны иранских властей.