Власти Ирана упразднили полицию нравов, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на местного генпрокурора Мохаммада Джафара Монтазери. Он подчеркнул, что организация не имела «ничего общего с государственной системой». 

Такое решение было принято на фоне волны протестов, которая началась в стране после смерти 22-летней Махсы Амини. Всего в ходе беспорядков погибли минимум 200 человек, отмечает иранское МВД. Помимо этого, государственные, общественные и частные организации понесли ущерб в размере более 200 миллионов долларов. 

О гибели Махсы Амини: 

В сентябре из-за неправильно надетого хиджаба 22-летнюю Амини задержала полиция нравов. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем. 

После этого в Иране началась волна протестов.

В октябре акции протеста, связанные со смертью Махсы Амини, вспыхнули с новой силой после гибели 16-летней школьницы Асры Панахи. По данным организации, в одной из школ города Ардебиль полицейские вывели девушек во двор и заставляли исполнить гимн, прославляющий президента Ирана. После отказа силовики начали избивать учениц. По данным СМИ, девушка скончалась после избиений полицейскими. 

Иранские власти отрицают виновность правоохранителей в произошедшем.

Что еще известно: 

За два месяца протесты в Иране приобрели радикально-экстремистский характер, отмечает РИА Новости. По данным агентства, участники беспорядков «почти ежедневно» нападали на духовных лиц, полицейских и военных.