Власти Израиля выдали разрешение на продажу продукции производителю культивированного мяса Aleph Pharms. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местное министерство здравоохранения.

Компания производит мясо на основе немодифицированных клеток, взятых из коровьих мышц, а также растительного белка из сои и пшеницы. Как подчеркнули в ведомстве, продукция прошла необходимые проверки и полностью соответствует стандартам биологической безопасности.

«В рамках пилотной программы по изучению альтернативного белка, которая проводится в департаменте управления продовольственными рисками, впервые в мире был одобрен новый пищевой продукт, включающий в себя культивированные клетки, происходящие от крупного рогатого скота, а не куриные клетки», — указано в сообщении министерства.

В пресс-службе ведомства добавили, что планируют разработать схемы продвижения культивированного мяса среди потребителей из-за растущего спроса на продукты неживотного происхождения. Ранее разрешение на продажу продукции на основе куриных белков выдали власти США и Сингапура.