По данным следствия, в сентябре 2021 года в больницы области госпитализировали шестерых отравившихся, трое из которых умерли в течение месяца. Правоохранители нашли продавца суррогатного алкоголя с ядовитым метиловым спиртом — им оказался 56-летний житель Кургана. В его квартире и машине изъяли около 60 литров опасной жидкости. Самому мужчине уже предъявлено обвинение по уголовному делу, он арестован.

Что важно знать:

В начале октября массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Оренбургской области. По последним данным, погибли 35 человек, а всего пострадали 64. СК возбудил 14 уголовных дел, по ним задержаны 15 подозреваемых.

16 октября стало известно о еще одном массовом отравлении суррогатом — в Екатеринбурге. Жертвами стали 18 человек, по уголовному делу задержаны двое. Сообщалось, что жидкость с метиловым спиртом они продавали на местном рынке.

Ранее спецкор «Сноба» Алексей Синяков узнал, почему россияне продолжают пить алкоголь без акцизов, в каких регионах массовые отравления могут повториться и что необходимо сделать, чтобы минимизировать количество подобных смертей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь