
В Лондоне учёные привлекли добровольцев к поискам немецкой волосатой улитки
В Лондоне стартовала первая общегородская операция по поиску одного из наиболее редких моллюсков на территории Британии — немецкой волосатой улитки. Об этом сообщает The Guardian.
Моллюск размером с человеческий ноготь обитает на ограниченных территориях вдоль прибрежной зоны Темзы. Волосатая улитка Pseudotrichia rubiginosa впервые была замечена в Великобритании в 1982 году, однако ископаемые находки свидетельствуют о её присутствии в этих местах ещё во времена неолита. Существо, вероятно, появилось здесь во время последнего ледникового периода, когда Темза соединялась с немецкой рекой Рейн.
Координируют поисковую кампанию организации Citizen Zoo и Зоологическое общество Лондона. К профессиональным учёным присоединились 100 добровольцев. Улитку обычно обнаруживают на различных объектах вдоль приливной полосы Темзы, её островов и притоков, включая реку Ли. Исследователи полагают, что тонкие волоски на раковине помогают моллюску регулировать влажность и обеспечивают необходимое сцепление со скользкими прибрежными поверхностями.
«Я испытывал невероятный восторг, когда нашёл первую особь — никогда не думал, что буду так сильно радоваться», — поделился эмоциями директор по восстановлению дикой природы в Citizen Zoo Эллиот Ньютон.
«Этот очаровательный моллюск обитает на наших речных берегах и водно-болотных угодьях тысячи лет, но сейчас он стал чрезвычайно редким в Великобритании», — отметил руководитель программы по сохранению пресноводных экосистем в ZSL Джо Пекорелли.
Исследовательская группа уже обнаружила улиток в районе Кью, в Ричмонде-апон-Темзе, Айлуорт-Эйт и в Коди-Док на Лоуэр-Ли. Исследования позволят определить, как мероприятия по восстановлению среды обитания, контроль загрязнения и возможное переселение улиток между участками могут способствовать увеличению популяции. Этот вид включён в Лондонский план действий по сохранению биоразнообразия и считается исчезающим в некоторых европейских странах, включая Германию.
