В магазинах «Перекрестка» в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях появятся фандоматы оператора по сбору и распределению книг Re:Books. Восемь из них уже установлены в точках северной столицы.

В X5 Group рассказали, что в фандоматы можно сдать любые книги — предварительно их нужно упаковать в сумку или пакет. После этого они будут переданы сотрудникам Re:Books на проверку и сортировку. Часть книг будет выставлена на продажу по сниженным ценам, другая — пополнит сельские библиотеки. Невостребованные экземпляры будут отправлены на переработку.

«Сдавая прочитанные книги, которые зачастую просто пылятся дома на полках, наши гости смогут подарить им вторую жизнь: пополнить сельские библиотеки или превратить старые издания во что-то полезное, отправив на переработку», — говорит директор по развитию клиентского сервиса торговой сети «Перекресток» Валерия Жукова.

Средства, вырученные от продажах на маркетплейсах и онлайн-платформе Re:Book, пойдут на развитие проекта, а также отправку книг.