Фото: Unsplash

В уходящем году россияне чаще всего воровали из книжных магазинов роман Джорджа Оруэлла «1984». Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные сети «Читай-город — Буквоед».

В сегменте нон-фикшн в лидеры попала книга Ники Набоковой «Вакцина от одиночества. Истории, вправляющие мозги». Также недобросовестные читатели часто забирали «Девушку с деньгами» Анастасии Веселко и бестселлер Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», впервые выпущенный в 1997 году.

Нередко в книжных магазинах пропадала учебная литература стоимостью от 100 до 400 рублей. По статистике, чаще всего воровали атласы и контурные карты, буквари, рабочие тетради, книги по воспитанию детей и сборники сказок.

Среди других изданий, вошедших в список, РБК называет «Продажи» Пола Аллена, «Семь возрастов смерти. Путешествие судмедэксперта по жизни» Ричарда Шеперда и «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» Хэла Элрода.

В 2023-м россияне вынесли из магазинов «Читай-город» на 10% меньше книг, чем в предыдущем году. Общее количество пропаж за 12 месяцев составило почти 300 тысяч изданий.