Кто может пройти тестирование?

Сдать экспресс-тест могут все желающие москвичи всех возрастов. Для этого нужно иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении (для детей).

«В отличие от большинства других инфекций заболевший COVID-19 заразен еще до того, как у него появились симптомы. Можно чувствовать себя прекрасно и при этом заразить большое количество людей. Поэтому идея массовой сдачи экспресс-тестов хорошая. Но почему она возникла именно сейчас? Потому что правительство поняло, что вакцинация провалилась», — отмечает в разговоре со «Снобом» кандидат медицинских наук, терапевт Наталья Поленова. Почему в России провалилась прививочная кампания — можно прочитать в материале спецкора «Сноба» Алексея Синякова.

Где и когда можно сделать тест?

В Москве открыто 20 точек экспресс-тестирования на COVID-19: 10 в МФЦ, девять — в торговых центрах столицы (ГУМ, ЦУМ, «Рио» на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте, «Л-153», «Ереван Плаза», «Калейдоскоп», «Океания», «Щука») и один в фудмолле «Депо». Все адреса можно найти на сайте Мосгорздрава.

Точки во флагманских офисах «Мои Документы» работают ежедневно с 10 утра до 10 вечера. Остальные пункты тестирования принимают желающих по графику торговых центров и общественных пространств, в которых расположены.

Насколько точны экспресс-тесты?

Как утверждают в Оперштабе, эффективность экспресс-тестов — 85%, число ложноположительных результатов — 2%. «Чувствительность 85% — очень высокий показатель. Но выявить COVID-19 такой тест может только в первые два-три дня болезни, пока вирус еще находится в носоглотке, после — “распознать” его можно только методом ПЦР», — отмечает Поленова.

Если экспресс-тест положительный, то пациента просят сдать бесплатный ПЦР-тест. До получения результатов этого теста (они будут готовы в течение суток) человека просят оставаться дома.

Что важно знать:

За последние две недели число госпитализаций с COVID-19 выросло вдвое, а заболеваемость — в полтора раза. 9 октября в стране был зафиксирован новый суточный рекорд по числу смертей от COVID-19 — 968 человек. Также был выявлен максимальный рост заболеваемости с декабря 2020 года — более 29 тысяч случаев в сутки. Дмитрий Песков заявил, что уровень вакцинации в COVID-19 в России «непозволительно маленький», от этого, по его мнению «большая смертность и возвращение волн пандемии».

Подготовила Кристина Боровикова

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь