В забайкальском селе Куанда 15 человек обратились за медицинской помощью после употребления в пищу дикого медвежьего мяса, пишет РИА Новости. По предварительным данным, как отмечает глава Каларского округа Владимир Устюжанин, отравившихся угостил охотник. 

Медики выявили у пострадавших трихинеллез. Сейчас он подтвержден у четырех заболевших, еще у 11 пациентов подозревают то же заболевание. Врачи проводят лабораторное обследование по выявлению диагностических антител, сообщили в Роспотребнадзоре. 

Что еще известно: 

Образцы медвежатины, после которых жители Куанды почувствовали недомогание, были изъяты и направлены в краевую ветеринарную лабораторию для исследования.

«Планируется проведение опроса, в том числе для выявления фактов употребления населением дикого мяса, выявления заболевших с подозрением на трихинеллез», — подчеркнул Владимир Устюжанин. Также проверку организовала прокуратура Забайкальского края. 

О трихинеллезе: 

Среди симптомов трихинеллеза, при котором в организме поселяются паразиты, лихорадка, отеки лица, сыпь, поражение нервной системы. Заболеть им можно из-за недостаточной термической обработки мяса. 

Еще одно заболевание, которое может вызвать медвежатина, — бруцеллез. Оно инфекционное.