Число умерших в результате отравления суррогатным сидром в Ульяновской области увеличилось до 21, количество пострадавших — до 65. Об этом сообщается в телеграм-канале регионального Минздрава. Всего в России, по данным ведомства, от отравления сидром погибли 30 человек, еще 96 госпитализированы. 

По словам внештатного токсиколога Минздрава Ульяновска Игната Пономаренко, в токсикологическом отделении УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова проходят лечение 12 женщин в возрасте от 16 лет до 61 года. Еще две пациентки, как уточнил Пономаренко, находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. «Остальные пациентки в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой находятся в палате для долечивания. У одной женщины сохраняется устойчивое нарушение зрения», — сообщил токсиколог.

Что важно знать: 

Игнат Пономаренко также объяснил, что метиловый и этиловый спирт в домашних условиях отличить невозможно в связи с тем, что они имеют практически одинаковые цвет и запах. Для отравления метиловым спиртом характерны боли в животе, нарушение остроты зрения, изжога и учащенное дыхание, отметил специалист. 

По данным Следственного комитета, все отравившиеся граждане употребляли алкогольный напиток «Мистер Сидр», который производили в Красноглинском районе Самарской области. 

Расследование и реакция властей: 

Главное управление СК возбудило дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства изъять всю продукцию «Мистер Сидр». В Ульяновской области полиция изъяла 193 кеги объемом по 30 литров каждая. Как отметили в региональном МВД, во время последних закупок 31 мая и 1 июня «на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество».

Расследование массового отравления начал и Роспотребнадзор. В ведомстве призвали граждан не покупать и не пробовать напиток «Мистер Сидр». Росалкогольрегулирование полностью заблокировало поставки продукции.

Ассоциация производителей пива, солода и напитков предложила Минфину ужесточить надзор за малыми предприятиями, продавцами разливного пива. В Госдуме также предложили возобновить проверки производителей пива и сидра.