Правоохранители начали стучаться в дверь квартиры журналиста около семи часов утра 27 апреля. Коростелева увезли в ОВД «Левобережный» и пообещали отпустить через два часа. Как передает «Дождь», полицейские потребовали привезти в ОВД редакционное задание, по которому корреспондент телеканала работал на акции. Они сказали, что после этого Коростелева отпустят без протокола.

Обновление. Полиция пришла домой и к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. От журналиста потребовали явиться в ОВД и предъявить редакционное задание о работе на акции 21 апреля, а также пресс-карту. Венедиктов посоветовал всем семерым корреспондентам «Эха Москвы», работавшим на протестах, «приготовиться». 27 апреля полицейские также пришли к журналисту «Комсомольской правды» Александру Рогозе и к специальному корреспонденту «Медузы»* Кристине Сафоновой.

Что важно знать:

21 апреля во многих городах России прошли акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в заключении во Владимирской области. В Москве в этот день не было массовых задержаний, но к активистам и политикам начали приходить уже после протестов, как и предполагал в комментарии «Снобу» политолог Илья Гращенков.

Среди задержанных после московской акции и тех, кого из-за протестов вызвали в полицию — известный гастроэнтеролог Алексей Головенко, писатель Дмитрий Быков и политик Леонид Гозман.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Италии с необитаемого острова выселили местного «Робинзона Крузо». Он прожил там больше 30 лет

Убийцу клиентки BlaBlaCar приговорили к 25 годам колонии

В Москве за участие в акции в поддержку Навального задержан политик Леонид Гозман

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь