Фото: Гриша Бесько / пресс-служба Московской недели моды

В Москве стартовал форум BRICS+ Fashion Summit. В течение пяти дней в МКЗ «Зарядье», «Паркинг галерее» и на Хлебозаводе будут проходить показы, лекции и дискуссии, в которых примут участие представители 60 стран Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и СНГ.

Основная программа будет поделена на три блока. В рамках трека «Сотрудничество» представители индустрии обсудят, как можно развивать индустрию общими усилиями. Участники дискуссий, которые входят в блок «Технологии», расскажут о том, какие инновации сейчас применяются в сфере. В том числе, будет затронута тема использования искусственного интеллекта при разработке дизайна. Наконец, дискуссии и лекции, где будут обсуждаться производственные вопросы, а также новые бизнес-процессы будут объединены в треке «Предпринимательство».

На форуме выступят более 200 российских и зарубежных спикеров – главы профильных ассоциаций, недель моды и школ моды, дизайнеры, производители и инфлюенсеры. Так, в пленарной сессии «Made in BRICS+. Национальные бренды – основа единого рынка» примут участие киноактриса Орнелла Мути, замгендиректора Газпром-медиа Тина Канделаки, председатель совета директоров China Fashion Association Жиан Янг и другие эксперты.

В рамках деловой программы форума пройдут дискуссии о том, смогут ли нейросети заменить дизайнеров, журналистов и инфлюенсеров, а также о том, как инклюзивная мода расширяет пространство индустрии. Кроме того, участники затронут актуальные вопросы экологии и циркулярной экономики и обсудят влияние стиля звезд на моду.

Также в рамках форума пройдет 2В-шоурум, где будут представлены новые коллекции от дизайнеров из стран БРИКС, а также фестиваль World Fashion Shorts, где покажут короткометражные фильмы, получившие награды на международных фестивалях кино о моде.

Прямая трансляция сессий BRICS+ Fashion Summit пройдет на платформе «ВКонтакте» в сообществе Московской недели моды, а также на «Снобе».